• Без рубрики

МОК рассмотрит ситуацию с боксом на следующем заседании исполкома

Международный олимпийский комитет подтвердил, что рассмотрит ситуацию с боксом в целом, включая его присутствие в программе Олимпиады 2028 и результаты реформирования Международной ассоциации бокса IBA и недавнее решение Ассоциации допустить российских и белорусских боксеров до международных соревнований с гимном и флагом, на ближайшем заседании исполкома МОК,

«Признание Международной боксерской ассоциации (IBA) уже было приостановлено МОК в 2019 году и остается приостановленным. МОК также отстранил IBA от проведения отборочных соревнований и соревнований по боксу на Олимпийских играх 2024 года в Париже. Как уже говорилось, исполнительный комитет МОК полностью рассмотрит общую ситуацию с боксом на своем следующем заседании, включая другие недавние события, такие как результаты внеочередного конгресса», — цитирует ТАСС пресс-службу МОК.

В 2019 году МОК отстранил IBA из-за проблем с финансами и управлением и из-за манипуляций с результатами боев на крупнейших международных турнирах и поставил условием для возвращения проведение реформы Ассоциации в соответствии с требованиями МОК.

В результате IBA не принимала участие в отборе участников и проведении олимпийского боксерского турнира в Токио. Весной этого года МОК предоставил IBA возможность провести квалификацию на Олимпиаду 2024 в Париже, однако летом вновь поручил это своей рабочей группе и отметил, что бокс все еще не включен в программу Олимпиады 2028 в Лос-Анджелесе.

Крайнюю обеспокоенность МОК вызвало избрание Умара Кремлева президентом IBA на внеочередном конгрессе, где он оказался единственным кандидатом после отстранения голландца Бориса ван дер Ворста. Спортивный арбитражный суд отменил отстранение Ворста, однако на новом внеочередном конгрессе IBA в конце сентября делегаты выразили вотум доверия Кремлеву, проголосовав против проведения внеочередных выборов президента., в которых должны были принять участие Кремлев и Ворст.


Русский
Любительский бокс
Новости
Отправить в Pulse: 

Читайте также:

Комментарии: