Рыжий Тарзан Дацик поехал вслед за Толоконниковой…

Оригинал взят у iriya_rutri в Рыжий Тарзан Дацик поехал вслед за Толоконниковой

e56f96ea6ec0004e685817440a698640Бывший боец без правил Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзанhttp://rusverdict.livejournal.com/222613.html так же, как и Надежда Толоконникова, отправлен на перевоспитание в считающиеся в среде заключенных и правозащитников пыточные колонии Красноярска.
Дацик был осужден приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга, имеет постоянное место жительства на территории Ленинградской области в г.Сланцы, состоянию его здоровья (инвалидность по общему заболеванию) противопоказано направление в регионы с суровыми климатическими условиями.

Как отмечает адвокат Р-Вердикта Андрей Федорков, своего согласия на направление для отбывания наказания в другой субъект РФ его клиент не давал, а в обеспечение личной безопасности Дацик требует отбывания им наказания в исправительных учреждениях, расположенных на территории Ленинградской области, где он может видеться с близкими родственниками и со своими адвокатами.
— В нарушение указанных требований закона, за последние 5 месяцев Дацик переводится уже в третье по счёту исправительное учреждение в разные субъекты России, — отмечает адвокат. — В июле его отправили в ИК-19 УФСИН РФ по  Архангельской области, где он пробыл около месяца. Затем в августе его перевели в ИК-29 УФСИН ФР по Республике Коми, откуда в конце сентября вывезли в ведомственную больницу ИК-19 УФСИН в г.Ухта под официальным предлогом медицинского освидетельствования. В настоящее время он этапирован в Красноярский край

Все это,как считает защита Дацика, противоречит норме ст.73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены». Однако Андрей Федорков уверен, что и в случае его подзащитного, так же, как и в случае с Толоконниковой, имел место спецнаряд ФСИН России, который позволяет обходить эту норму закона стороной. Отправку Дацика за 4699 км от дома он связывает с многочисленными жалобами своего клиента на пенитенциарные учреждения и правоохранительные органы Российской Федерации, за время содержания под стражей их уже накопилось порядка 4 тысяч. Только по последнему месту пребывания в г. Ухта республики Коми осталось более 150 нерассмотренных судом жалоб Дацика.

Тем временем, мать осужденного Светлана Дацик обратилась с жалобой к директору ФСИН России Корниенко Г.А., где указала на нарушение в отношении своего сына ст.13 УИК ( право на личную безопасность осужденных), а также гарантий российской Генеральной прокуратуры, изложенных Королевству Норвегия в запросе на  экстрадицию  № 81/3-733-10 от 15.10.2010 г. В частности, речь идёт о соблюдении статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая недопустимость применения пыток, жестоких, бесчеловечных, унижающих достоинство видов обращения и наказания.

С учетом последовательного противостояния Вячеслава Дацика незаконным действиям российских правоохранительных органов, его политических убеждений и развернутой им в местах лишения свободы активной правозащитной деятельности, имеются все основания полагать, что его постоянные переводы в различные исправительные учреждения ФСИН являются местью государственных органов за непокорность и нежелание смириться с произволом российской правоохранительной и судебной системы. Как показали последние выборы в Общественную наблюдательную комиссию, в Красноярском крае дополнительных общественных контролеров в новом созыве не будетhttp://gulagu.net/storage/bpb/2/5/2553/ONK_new.pdf. Останутся лишь те, кто же был призван ранее — мандат заканчивается лишь в 2015 году. Общественный совет при местном ГУФСИН занимает явно профсиновскую позицию, заявляя Москва далеко, а нас дальше Сибири все равно не сошлют http://rusverdict.livejournal.com/233303.html.  А, следовательно, проверить условия содержания и отсутствие пыток  в отношении Дацика, вряд ли кому-то удастся.
Оксана ТРУФАНОВА, журналист-правозащитник

Читайте также:

Комментарии: