Паралимпиец одержал победу над лучшими жимовиками страны!

m2905712 февраля 2013 года в Ханты-Мансийске состоялось фееричное шоу – турнир по пауэрлифтингу «Кубок чемпионов», в котором соревновались наравне с чемпионами Европы и мира по жиму лёжа лучшие пауэрлифтеры-паралимпийцы.

К удивлению зрителей победителем турнира стал спортсмен с инвалидностью из города Брянска Сергей Сычев — мастер спорта международного класса России, трехкратный чемпион России, чемпион Европы и мира.Конечно, здоровым спортсменам пришлось нелегко – соревнования проводились по правилам паралимпийского пауэрлифтинга, а значит, жать штангу приходилось с поднятыми на скамью ногами и без экипировки.

По словам мастера спорта международного класса России, неоднократного чемпиона России, Европы и мира из города Лысьвы Владимира Максимова, жать штангу по таким правилам ему представилось впервые. Спортсмен профессионально занимается пауэрлифтингом с 2000 года. Он выступал на чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лёжа без экипировки в 2009 году, где поднял вес 275 килограммов и стал абсолютным победителем. Но с поднятыми на скамью ногами поднимать штангу Владимиру не приходилось.

Для участия в турнире были приглашены девять спортсменов. Зрительские трибуны взрывались аплодисментами, когда на помост выходили самые колоритные жимовики — лучшие из лучших. В первой попытке Олег Кушнарев – спортсмен из города Перми, мастер спорта международного класса России, чемпион России, Европы и мира, справился с весом 200 кг при собственном весе 109,4 кг. Сергей Сычев с лёгкостью поднял вес 205 кг при собственном весе 76,2 кг. Владимир Максимов заказал 230 кг при своем весе 123 кг. Вес защитан. После первой попытки стало ясно, что борьба развернется между этими тремя титулованными спортсменами. Во второй попытке Сергей Сычев поднял 210 кг, Олег Кушнарев покорил вес 215 кг, Владимир Максимов заказал 240 кг, но не справился с весом.

И вот третья окончательная попытка. Сергей Сычев заказывает вес 215 кг и справляется с ним, при этом устанавливает свой собственный рекорд. Лучший вес, который поднимал до этого спорсмен, был 213 кг на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, где жимовик стал четвертым.

Олег Кушнарев не справляется с заказанным весом в 220 кг и заканчивает соревнования с лучшим весом 215 кг. Владимиру Максимову снова не удается поднять штангу весом 240 кг, его лучшим результатом остаётся вес 230 кг.В итоге, победители были определены согласно формуле Уилкса, которая используется для выявления лучшего тяжелоатлета среди спортсменов разных весовых категорий.Третье почётное место занял Олег Кушнарев, который набрал 126,74 очков. Вторую ступень пьедестала занял Владимир Максимов с результатом 131,66 очков. И победителем Кубка чемпионов стал Сергей Сычев, набравший 151,53 очка.

«Соревнования среди здоровых спортсменов и спортсменов-паралимпийцев проводились впервые в России. И, несмотря на то, что совсем скоро чемпионат страны, я, не задумываясь, согласился принять участие в турнире. – Говорит Сергей Сычев. – Спасибо организаторам за высокий уровень проведения соревнований».

Призовой фонд турнира составил 100 000 рублей, пауэрлифтёры, занявшие призовые места, удостоились денежных сертификатов и кубков чемпионов.

«Проводить и организовывать соревнования среди здоровых спортсменов и паралимпийцев способен лишь человек, который сам достиг высоких результатов в спорте и не понаслышке знает о паралимпийском движении. – Отметил Олег Кушнарев. — Хорошо, что здесь, в Ханты-Мансийске есть такой идейный вдохновитель – Эдуард Исаков. Мы вместе выступали на всероссийских и международных соревнованиях. И сегодня, спустя 10 лет, встретились, и нам оказали действительно тёплый приём».

Напомним, что организаторами мероприятия выступили двукратный чемпион мира, рекордсмен мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков и семикратный чемпион мира по жиму лёжа Алексей Воробьев. Турнир проводился при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента физической культуры и спорта Югры, Югорского Центра спорта инвалидов, Олимпийского совета Югры.