Приморский атлет установил 9 рекордов мира!

На фото: слева направо  — Сергей Дружков, Виталий Пономарев, Сергей Трухнин, Иван Зевякин
С 17 по 23 сентября в словацком городе Бордейове состоялсяЧемпионат мира по пауэрлифтингу федерации GPC. В нем приняли участие 525 спортсменов из 25 стран мира. Российская команда была представлена 15 атлетами. Неоднократный чемпион мира приморский спортсмен из поселка Кавалерово Сергей Дружков в весовой категории до 90 кг в возрастной категории 60-64 года в очередной раз сумел подняться на высшую ступеньку почета, завоевав золотую медаль в пауэрлифтинге без экипировки.
— Я выступал по нашему времени с 2 часов ночи и до 10 часов утра. Присед пошел хорошо, 200 кг в первом подходе (это уже на 30 кг выше мирового рекорда), второй подход не получился, потерял равновесие, когда на штанге было 220 кг, а в третьем сконцентрировался и легко одолел этот вес. То есть, в этом упражнении побил два мировых рекорда. Опередил соперника на 50 кг, чем обеспечил себе запас перед жимом лежа, так как с прошлого года так и не смог полностью восстановиться в этом упражнении. Стартовал с веса в 100 кг. Во втором подходе во время жима лёжа сильно травмировал плечо. Вправили, заморозили. Решил бороться дальше, несмотря на ужасную боль в плече. В становой тяге в первом подходе заказал 175 кг, так как соперник уже до этого веса не смог добраться — остановился на 170 кг, затем легко взял 190 кг и в заключительном подходе 205 кг. Все три подхода — мировые рекорды. А всего этой ночью Сергей установил 9 мировых рекордов. Итоговая сумма – 525 кг!

– Это ж надо было руку «сломать», чтобы показать такой замечательный результат, — восклицали друзья-атлеты из Израиля.

Поражает воображение число наград Сергея. Он 10-кратный чемпион Европы, 5-кратный чемпион Мира, двукратный чемпион России. В его спортивной копилке 73 мировых рекорда. И, похоже, что Сергей не намерен останавливаться.

Поделился чемпион своими впечатлениями о гостеприимстве словаков, о том, как они бережно сохраняют свой древний город, его замечательную архитектуру, о том, что природа тех мест очень похожа на приморскую. И ещё добавил, что на каждом чемпионате приобретает новых друзей, на этот раз из Австралии и Ирландии.
Поздравляем Сергея с новой победой и желаем ему здоровья и дальнейших успехов в его спортивной жизни.

Фото Сергея Дружкова с чемпионата мира на Фейсбуке >>>

Б.Фёдоров, газета «Авангард» пос. Кавалерово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: ИА СпортПриморье [www.sportprimorye.ru]

Читайте также:

Комментарии: