Япония — Черногория

Баскетбол. Кубок мира. Матчи за 17-32 места.

Япония — Черногория

Дунгуань. Дворец спорта Dongguan Basketball Center. 09.09.2019. 10:30 мск

В первом матче понедельника встречаются две худшие команды с результатом 0-4 по победам. Лидер Черногории и центровой «Орландо» Никола Вучевич на деле доказывает справедливость пословицы «Один в поле не воин». В сборной Японии два игрока НБА, их стартовая пятерка выглядит вполне сбалансированной, но буки считают по другому:

Сборная Японии не может играть в защите

Перед стартом Кубка мира никто не ждал от японцев особых подвигов, да и странно было бы ожидать успешной игры от 48-го номера в рейтинге ФИБА. Тем не менее удалось сколотить неплохую стартовую пятерку под управлением 34-летнего ветерана из клуба «Кавасаки» Ника Фазекаса, ещё двух качественных игроков из японских клубов и двух молодых дарований из НБА Юты Ватанабе («Мемфис») и Рью Хачимуры («Вашингтон»). Последний летом стал первым баскетболистом из страны Восходящего Солнца, выбранным в первом раунде драфта НБА. По ходу турнира Хачатура получил микротравму колена, и менеджмент «Вашингтона» договорился с руководством сборной, чтобы молодого досрочно отпустили в расположение клуба.

В пятницу Хачатура улетел в Штаты. Теперь вся нагрузка ляжет на престарелого Фазекаса, лидирующего по очкам и коэффициенту полезности, и Ватанабе, который наверняка возьмёт на себя функции первого номера по набору очков.

Япония попала в группу со сборными Турции, США и Чехии, поэтому шансов на выход в плей-офф у них изначально было чуть меньше, чем нисколько. Японцы неплохо пободались с чехами, проиграв через (+13) очков 76:89, и должны были бороться в первой игре за 17-32-ее места с Новой Зеландией, но в первом матче турнира без Химуры улетели со счётом 81:111. Игра в защите хуже с каждым матчем — ведь больше «сотни» Япония не пропустила даже от сборной США. С каждой игрой количество пропущенных очков увеличивается, и если эта прогрессия продолжится, черногорцам светит результативность в 115 очков и выше.

Сможет ли Вучевич вытащить в одиночку?

Игрок «Орландо» Вучевич лидирует в сборной по полезности и набранным очкам, и в субботу провёл самый результативный матч турнира против Турции, но 20 очков Вучевича не помогли черногорцам одержать первую победу на чемпионате. Остальные игроки сборной выступают в испанских и балканских клубах – например, лидер по подборам Дублевич не на последних ролях в «Валенсии». Пока ничего не помогает, у черногорцев серьезные проблемы в защите: против Турции они впервые на Кубке не пропустили больше 80 очков (79), а ранее соперники набирали против Черногории по 83+ очка.

Эксперты Метарейтинг

Читайте также:

Комментарии: