Суд отказал БГТУ в иске против Виткевича, ИА «Наш мир» и «БрянскToday»

Бежицкий суд в полном объеме отказал ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ранее мы неоднократно рассказывали о ходе этого процесса. Руководству вуза не понравился размещенный на сайте «БрянскToday» материал под названием «Студенты БГТУ шокировали блоггера Виткевича грандиозной пьянкой», источником которого была статья, расположенная на сайте Блог Брянского Стрингера.

Истец четыре раза заявлял об уточнении исковых требований, в связи с чем понять, что именно и чего он хотел, стало достаточно сложно. Основная мысль путанных заявлений — во всем на свете виноват коварный журналист Виткевич, который и блоггер, и главный редактор СМИ Информационное Агенство «Наш мир», и генеральный директор и даже неведомым способом управляет «БрянскToday»…
За время, прошедшее с начала процесса, инициатор суда  Прокофьев покинул ректорат БГТУ и лишился своей должности «Первый проректор по учебной работе». Сейчас в этой должности работает Шкаберин.

Кстати, пока все подобные процессы против Виткевича и его СМИ закончились печально для истцов. Материалы суда защищавшего свою честь губернатора Лодкина сыграли значительную роль как одно из  оснований для его снятия с выборов. Бывший спортсмен и руководитель областного управления по спорту Погорелов тоже суд проиграл и затем лишился своей должности, а сейчас может встать вопрос и о запрете для него деятельности в сфере физкультуры и спорта и лишении его звания «Заслуженный мастер спорта  России» из-за допингового скандала, в который он попал.

Как бы там ни было, но в пользу обоснованности материалов брянских журналистов о некрасивом поведении студентов БГТУ свидетельствовали и многочисленные фото- и видео — материалы, и показания свидетелей, и жалобы жильцов соседних с БГТУ домов в правоохранительные органы и Администрацию Президента РФ. Что интересно, часть этих документов в суд представила и юридическая служба самого БГТУ, видимо, от чрезмерного усердия…

В том числе в материалах дела есть документ за подписью Федонина, которым он уведомляет Прокуратуру Бежицкого района о мерах, принятых к нарушителям дисциплины в общежитии. Лингвистическая экспертиза, сделанная, кстати, по инициативе БГТУ, тоже подтвердила право журналистов на свои суждения и оценочные мнения.

Хочется надеяться, что руководство ВУЗа сделает из данного процесса адекватные выводы и направит свою кипучую энергию на наведение порядка в общежитиях и вокруг них, а не на борьбу с брянскими журналистами.

В качестве примера прекрасной воспитательной работы со студентами рекомендуем Ректорату БГТУ внимательно изучить опыт Университета в Ухте (см. видео):

 
 

Читайте также:

Комментарии: