• Без рубрики

Марчину Тыбуре была вручена копия реликвии «Орел Сулеймана»


Русский

«Орел Сулеймана» — древнейший точно датированный бронзовый предмет стран Ближнего Востока после появления здесь новой религии — ислама. Орел изготовлен в конце VIII века в Арабском Халифате, еще в древности попал на Кавказ и столетиями передавался от одного родового союза к другому. Оригинал был найден в XIX веке в башенном комплексе «Эрзи» и представляет собой статуэтку высотой 38 см, четко передающей пластику хищной птицы и ее грозный и грациозный вид.

«Орел Сулеймана» представляет историческую ценность для ингушского народа и символизирует отвагу, честь, воинские и спортивные традиции Ингушетии. Сегодня фигура хранится в Государственном Эрмитаже. В 2013 году музей передал ее точную копию Ингушетии в честь к 243-й годовщины добровольного вхождения ингушского народа в состав Российской империи.

Начиная с этого года победитель титульного боя «Битвы Нартов» будет получать статуэтку «Орла Сулеймана» из рук Главы республики Ингушетия Юнус-бека Евкурова. Первым обладателем такой статуэтки стал Марчин Тыбура, в минувшее воскресенье одержавший победу над хорватом Анте Делией в главном бою шоу M-1 Challenge 61: Битва нартов.

Интервью Марчина Тыбуры после победы + лучшие моменты боя:

ПРЯМАЯ ССЫЛКА НА ВИДЕО



Бои по смешанным правилам

Новости

Читайте также:

Комментарии: