Пономарев: С россиянами боксировать тяжелее, чем с американцами

В понедельник вылетаю на сбор в калифорнийский лагерь Биг Бэр. Накануне выдалось свободное время — решил обновить свой блог.

Лето у меня было горячим на события. В июне я поучаствовал в интересном боксерском шоу в родном Миассе. Дрался сразу с тремя парнями, по три раунда с каждым. Это чем-то напоминает спарринги, только при зрителях. В Штатах устраивают аналогичные шоу. Но цель их промоутеров — заработать денег, отсюда формат «18+». Зрители пьют пиво, куражатся, болеют за бойцов. У нас же продвигают идеи ЗОЖ. На поединки приходят с детьми, мальчишки смотрят, загораются, просят родителей записать их в секцию бокса. В моем детстве мы регулярно дрались на лестничных клетках и улицах. У кого крепче кулаки, тот и прав. Поэтому я и пошел в бокс. Сейчас пацаны дерутся на игровых приставках и планшетах. Заинтересовать их спортом гораздо сложнее. Спарринг в Миассе вовсе не стал для меня легкой прогулкой. Все противники — мастера спорта. Они вышли на ринг «заряженными», с целью «убить». Хотели доказать, что бьются не хуже профессионала. Я же в этих условиях старался показать шоу. Где-то давал себя поколотить, где-то рискованно уклонялся, где-то контратаковал, проводя серии. Вообще замечал, что с нашими ребятами боксировать сложнее, чем с американцами.

В залах Фредди Роуча, Джесси Рида или Абеля Санчеса мои спарринг-партнеры легко попадались на финты. Начинаешь их «раздергивать» — ногой, корпусом или руками — они сразу же ведутся. Закрываются, либо бросаются в атаку, хотя дистанция не позволяет. Из-за этого часто проваливаются и их можно поймать на контратаке. У наших в арсенале больше технических приемов. Все «финты» парни читают, потому что их российские тренеры учили тому же. Тем интереснее с ними драться.

Еще одним важным событием в моей жизни стала свадьба. Новый тренировочный цикл я жду с тоской и волнением. С одной стороны грустно оставлять супругу на три месяца, с другой — мне предстоит хорошо поработать, чтобы выиграть следующий бой.

Длительный сбор ведет к полной трансформации. У тебя даже обоняние меняется, ты еду иначе ощущаешь. Это из-за того, что из рациона исчезает сахар и соль. Вкусовые рецепторы обостряются. В ринг ты выходишь совсем другим человеком. На сборах тяжело тянутся первые две недели. В Биг Бэре занять себя особо нечем. Зал, сон, тренировки. Вокруг только лес. В Голливуде хоть на фриков посмотреть можно в выходные. Зато в лагере Санчеса ничего не отвлекает от тренировок. Все силы ты вкладываешь в подготовку и это в итоге дает максимальный результат



Профессиональный бокс

Читайте также:

Комментарии: