Российская биатлонистка Анастасия Калина получила гражданство Беларуси!

46876В адрес Союза биатлонистов России поступило официальное письмо от Белорусской федерации биатлона, в котором белорусская сторона сообщила, что российская биатлонистка Анастасия Калина переехала на постоянное место жительства в Республику Беларусь и получила гражданство этой страны. По информации Союза Биатлонистов России (СБР), сборная Белоруссии планирует в ближайшее время заявить Анастасию Калину на этап Кубка IBU. СБР направил в IBU официальный запрос с просьбой детально разобраться в ситуации.

Александр Круглов (корреспондент championat.com) о переходе спортсменки в команду Беларуси

Слухи о том, что одна из перспективных российских спортсменок может перейти в стан соседей, появились ещё прошлой зимой. После пары звонков вашему корреспонденту даже удалось узнать, что речь идёт о чемпионке мира среди юниоров Анастасии Калины, которая в 20 лет вполне успешно соперничала с Сюннёве Сулемдаль и Софи Буайе. Однако в отличие от сверстниц пробиться в состав сборной ей не удалось. После рождения ребёнка начинать карьеру пришлось заново. В псковском биатлоне финансирование такое, что и кошку не прокормить, а тут надо и себе, и ребёнку на хлеб заработать.

Поэтому для меня и для большинства болельщиков это логичный шаг и единственный шанс не вешать винтовку на гвоздь. В отличие от ушедшей в прошлом году Марии Панфиловой государственных денег в нынешнем сезоне Настя на подготовку не получила, ездила на сборы за свой счёт, а потому её совесть перед страной чиста.

Скандальных интервью накануне перехода она не раздавала, а белорусская сторона грамотно оформила переход, прислав соответствующее письмо в СБР и поставив российскую сторону перед фактом.

Дальнейшие действия федерации выглядели просто некрасиво. Неужели член технического комитета IBU Виктор Майгуров не знал регламента международной федерации, подавая протест? И неужели обязательно уважаемым тренерам бросаться обвинениями в адрес спортсменки, пытаясь снять с себя вину перед высшим спортивным руководством? Ответ здесь может быть только один. Нужна вам спортсменка — создайте условия, не нужна — отпустите без скандала и с чистой душой, без боязни, что кто-то подготовит её лучше и она отберёт у вас медали.

Несмотря на прессинг с российской стороны, IBU быстро разрешил вопрос с переходом, и Калина была допущена на старт субботнего спринта. Получилось у неё неплохо для начала — седьмое место с одним кругом штрафа. По своему таланту Калина не уступает уже прижившимся в Белоруссии Надежде Писаревой и Надежде Скардино, а потому может усилить эстафетную четвёрку. С момента её последнего выступления за сборную России уже прошло три года, а потому Калина может побороться и за путёвку в Сочи.

Комментарий самой биатлонистки Анастасии Калины

— Я выхожу замуж за гражданина Белоруссии, переезжаю туда и потому не смогу приезжать сюда тренироваться, — сказала она. О смене гражданства Настя сказала следующее: «Это был не быстрый процесс и я сама этим не занималась».

На вопрос о том, была ли она в курсе ближайших изменений на момент проведения этапа кубка IBU в Острове, Калина опровергла это.

— В январе 2013 года во время Кубка я был заявлена на спринт, получила стартовый номер 55, но заболела и не смогла выйти на старт. Тогда я еще не знала, что уеду в Белоруссию. У меня есть на руках официальное письмо с допуском на соревнования в составе сборной Белоруссии. В настоящий момент я направляюсь в Хохфильцен на соревнования.

На вопрос, есть ли у спортсменки до сих пор гражданство России, Калина отвечать отказалась, сообщает издание pravdapskov.ru

Комментарий вице-президента СБР по резерву Александра Куракина

«В прошлом сезоне Настю Калину вызвали в сборную России на этап Кубка IBU в Острове, который проходил в январе 2013 года, — рассказал Biathlonrus.com вице-президент СБР по резерву Александр Куракин. — Спортсменку заявили на спринт, она получила стартовый номер 55, но начать гонку отказалась якобы из-за болезни. Видимо, уже тогда спортсменка с тренером запланировали переход в другую сборную, хотя находилась на соревнованиях за счет сборной России. Если бы она тогда стартовала, то спортсменке сто процентов светил бы двухлетний карантин. Сейчас же нужно юридически разбираться в этой ситуации, ведь Калина была заявлена на гонку, а значит представляла нашу страну на соревнованиях — в протоколе есть ее фамилия.

Весной тренеры молодежной сборной России вызывали Настю Калину для подготовки в команде. Но вместо этого Настя со своим личным тренером Константином Вайгиным решили готовиться к сезону самостоятельно. Настя была кандидатом в сборную и сохраняла шансы на попадание в состав национальной команды через «Ижевскую винтовку» в декабре этого года. Жаль, что они вместе со своим тренером Константином Вайгиным решили поступить так. Кстати, Вайгин уже не первый раз перетаскивает своих подопечных из страны в страну — точно так же он поступал со своей экс-женой Лилией Вайгиной-Ефремовой. Лиля тренировалась у меня в сборной России с 1999 по 2001 год, а затем перешла в белорусскую команду, после чего вместе с Вайгиным перешла уже в сборную Украины.

По человечески, очень некрасиво все получилось — все эти годы Россия вкладывала средства в подготовку Анастасии Калины. Во время беременности для спортсменки делалось все возможное, СБР помогал ей финансово — никто ее никогда не бросал. После рождения ребенка ей даже помогли с няней, чтобы спортсменка скорее приступила к тренировкам. Но, как говорят, каждый выбирает по себе» — заключил вице-президент СБР по резерву Александр Куракин.

Согласно Конституции Международного союза биатлонистов (IBU), статья 2.6, спортсменка может представлять новую страну в соревнованиях, проводимых IBU, если прошло, по меньшей мере, два года с тех пор, как она в последний раз представляла свою прежнюю страну. В январе 2013 года Анастасия Калина в составе сборной России была заявлена на спринтерскую гонку в рамках этапа Кубка IBU в Острове, однако, не вышла на нее, сославшись на болезнь.

Источник

Читайте также:

Комментарии: