Десять главных боёв ММА в ноябре

desjat-glavnykh-bojov-mma-v-nojabre_13836379342136191558

Багаутинов готовится ко второй схватке в UFC, а Минаков и Волков поспорят за титул чемпиона Bellator.

8 ноября. Москва. Легенда 2. Алексей Олейник – Мирко Филипович

Вывеска «Александр Емельяненко – Мирко Филипович» априори гарантировала огромный интерес со стороны как любителей смешанных единоборств, так и тех, кто хоть иногда читает новости спорта. Однако сотрудничество известного российского бойца с молодой организацией резко оборвалось (хочется верить, что всё это не дешёвый пиар, а по-настоящему внештатная ситуация, в противном случае Легенде будет крайне сложно отделаться от и без того сомнительной репутации), и организаторам пришлось искать замену. Как известно, соперником именитого хорвата стал Алексей Олейник. В своём интервью Удав отметил, что поединок с Крокопом будет одним из главных в его карьере, поэтому готовиться к нему он будет со всей серьёзностью. Стоит отметить, что свой последний бой харьковчанин провёл 16 октября, одолев Диона Старринга и доведя свою беспроигрышную серию до шести побед подряд. Кроме того, в тренировочный лагерь украинца входят такие известные ударники, как Бадр Хари и Алистайр Оверем, а за борцовскую технику Олейника лучше скажут его последние победы (последние шесть одержаны удушающими и болевыми приёмами). Сам же Крокоп, по мнению специалистов, с учётом возраста находится в отличной форме, хотя кто такой Крокоп без своего фирменного хай-кика, представить несложно.

9 ноября. Гояния (Бразилия). UFC Fight Night 32. Витор Белфорт – Дэн Хендерсон

Два ветерана и признанных мастера смешанных единоборств на данный момент находятся на противоположных полюсах. Хендо, которому уже, кстати, 43 (!) года, проиграл два последних поединка Лиоту Мачиде и Рашаду Эвансу. Несмотря на возраст, обидчик Последнего Императора демонстрирует феноменальную стойкость – оба поражения были присуждены раздельным решением судей, хотя оставаться включённым на протяжении всего поединка американцу уже не удаётся. Всё это говорит о том, что Хендо, безусловно, даст бой и удар держать будет, но хватит ли этого для победы – большой вопрос. Более молодой бразилец (36 лет), в свою очередь, после поражения от Джона Джонса одержал две уверенные победы. Физические кондиции Белфорта на данный момент более чем хороши, но имеют географические ограничения. Лицензии на использование заместительной терапии тестостероном (TRT) у бразильца нет, вероятно, поэтому он уже третий поединок подряд проводит у себя на родине. Прямой зависимости между победами бразильца и TRT не установлено, более того, сам Белфорт говорит, что готов отказаться от этой меры, если боссы UFC дадут ему титульный бой с победителем схватки Крис Уэйдман – Андерсон Силва. К сожалению, вопросов больше, чем ответов. Ждём боя с Хендерсоном.

Кроме того, в одном из предварительных поединков этого вечера дебютирует российский боец из Дагестана Омари Ахмедов. В активе россиянина 11 побед в 11 боях, однако он ни разу не дрался за пределами России и Украины. Соперником россиянина станет Тьягу Перпетуо, уже успевший одержать в UFC одну победу. Учитывая, что свою последнюю схватку Ахмедов выиграл именно у бразильца (Фабрисью Насименту), причём удушающим приёмом, будем надеяться, что фактор «чужого поля» не доставит россиянину особых проблем, и мы увидим красивую победу в его исполнении.

11 ноября. Сургут. M-1 Challenge 43. Сергей Харитонов – Алексей Кудин

В последнее время Сергей Харитонов довольно редко радует нас своими выступлениями. После поражения от Джоша Барнетта в полуфинале Гран-при тяжеловесов Strikeforce россиянин провёл лишь один поединок по правилам ММА в июне 2012 года, одержав победу над Джоном Дельгадо. Чтобы не вводить читателей в заблуждение, отмечу, что 12 октября тульский десантник одержал победу единогласным решением над Дэниэлом Сэмом на турнире Glory 11 по правилам К-1. Алексей Кудин прежде всего известен поражением от Шабана Ка в четвертьфинале Гран-при тяжеловесов М-1. Однако, выбыв из турнира, белорусский боец быстро взялся исправлять ситуацию и одержал три досрочные победы подряд. В Сургуте два бойца встретятся друг с другом. Примечательно, что, являясь ударниками, оба бойца проиграли свои поединки борцам. Это наталкивает на мысль, что мы увидим интереснейшее противостояние кикбоксёров, борцовские навыки которых могут стать тем самым козырем, который приведёт к победе.

15 ноября. Атлантик-Сити (США). Bellator 108. Александр Шлеменко – Даг Маршалл

Вторую защиту титула Bellator в среднем весе Шлеменко проведёт против Дага Маршалла. Как мы помним, поединок этих бойцов был запланирован на сентябрь, однако американец выбыл из-за травмы и был заменён Бреттом Купером. Символично, что сначала в финале Гран-при средневесов Купер проиграл Маршаллу, а потом в титульном бою уступил Шлеменко. Александр в последнее время выступает более чем убедительно: постоянное стремление доминировать гармонично сочетается с умением проводить молниеносные неожиданные атаки даже тогда, когда, как кажется, силы уже на исходе. Маршалл, в свою очередь, известен как настоящий нокаутёр: 12 из побед были одержаны нокаутом или техническим нокаутом. Представляется, что больше шансов на победу будет у того, чья тактика на бой окажется более эффективной и гибкой, у того, кто быстрее заметит и сумеет воспользоваться слабостями соперника. Так или иначе мы желаем Александру удачи и сосредоточенности.

16 ноября. Лас-Вегас. UFC 167.

Жорж Сен-Пьер – Джонни Хендрикс

Если Александр Шлеменко проведёт только вторую защиту титула, то для Жоржа Сен-Пьера предстоящий бой станет уже девятой попыткой удержать пояс. В первую очередь бросается в глаза, что последние шесть поединков 32-летний канадец выиграл единогласным решением судей, то есть раз за разом проводил полновесные пятираундовые поединки, цену за победу в которых была буквально выбита на его лице. Чуть более молодой Хендрикс (30 лет) в данный момент идёт по стопам чемпиона, собирая «скальпы» представителей первой десятки дивизиона: из последних – Мартин Кампман и Карлос Кондит. Но, возвращаясь к особенности поединков канадца, отмечу, что американскому бородачу такие большие дистанции преодолевать ещё не приходилось. Таким образом, допуская, что технически оба бойца подготовлены на самом высоком уровне и к тому же всесторонне, предположим, что многое в этой схватке решит то, насколько хорошо Хендрикс сумеет учесть в своём плане на бой, что для его соперника уже на протяжении многих лет каждый бой титульный. В отношении Сен-Пьера может возникнуть вопрос мотивации, однако, чемпион не устаёт доказывать, что не сдаёт бои и каждый раз выкладывается полностью ради победы. Клоунады не будет (вспоминая бой Андерсона Силвы и Криса Уэйдмана), будет битва. Ждём с нетерпением.

Рашад Эванс – Чейл Соннен

Поймав на «гильотину» экс-чемпиона в полутяжёлом весе Маурисью Руа, Чейл Соннен, по-видимому, решил задержаться в дивизионе. Его следующий соперник Рашад Эванс вернул себе интерес публики, тактически «перестреляв» Дэна Хендерсона после двух поражений к ряду. Стоит отметить, что участников второго по значимости боя шоу UFC 167 объединяет попытка в недавнем прошлом забрать титул у действующего чемпиона Джона Джонса, общим является и то, что попытка оказалась неудачной. Кроме того, оба бойца входят в десятку лучших в своём весе. Всё это значит, что победа в очной встрече может приблизить обоих к новой попытке взять титул. Более сложным препятствием может стать лишь большое число охотников за поясом, среди которых значатся Гловер Тейшейра, Даниэль Кормье, Александр Густафссон и другие. Представляется, что в бою Эванс выберет выжидательную тактику, в то время как Соннен попытается взять соперника напором и лишить того пространства для манёвра. Что из этого выйдет, увидим совсем скоро.

Али Багаутинов – Тим Эллиот

В этот же вечер попытается продолжить свою беспроигрышную серию представитель промоутерской компании FIGHT NIGHTS Али Багаутинов. Отправив в нокаут Маркуса Винисиуса, россиянин явно привлёк к себе внимание организаторов, которые, в свою очередь, поставили бой с его участие в начале основного карда. Соперник Багаутинова американец Тим Эллиот уже провёл в UFC три поединка, два из которых выиграл, занимая в итоге седьмую строчку в рейтинге дивизиона. Сравнивать этих противников на данный момент крайне сложно (да и неблагодарное это дело!), однако стоит заметить, что Эллиот неплохо защищается в стойке, хорошо переводит в партер и способен провести болевой практически из любой позиции. Кроме того, довольно напорист и в большинстве случаев хорошо готов функционально. Таким образом, пожелаем Али учесть все необходимые детали и продолжить своё победное шествие в крупнейшей ММА-организации.

22 ноября. Бетлехем (США). Bellator 109

Александр Волков – Виталий Минаков

Вспоминая слова генерального продюсера FIGHT NIGHTS Камила Гаджиева, соглашусь с тем, что российский финал это очень интересно, но в то же время грустно, так как один россиянин точно проиграет. Примечательно, что оба бойца – каждый в своё время – продемонстрировали качественный скачок, позволивший им оставаться наплаву, в то время как уровень соперников непрестанно повышался. Проведя 19 поединков (16 побед, 3 поражения) в турнирах под эгидой S-70, М-1 и прочих организаций, Драго с первой попытки выиграл Гран-при тяжеловесов, а заодно и вакантный на тот момент титул чемпиона. Имея более чем внушительную борцовскую базу, Виталий Минаков не раз признавался, что любит драться «на руках». Подтверждением этому стали три победы нокаутом на каждой из стадий Гран-при Bellator. Несмотря на серию из 12 побед подряд без единого поражения, Минаков при сравнении выглядит более уязвимым. Давно известно, что боль в колене не позволяет ему проводить полноценные сборы и в определённой степени ограничивает его технический арсенал. Безусловно, хотелось бы, чтобы россияне владели титулом вместе, но это невозможно. В связи с этим будем надеяться на красивый и честный поединок, победа в котором достанется сильнейшему. Важно отметить, что победитель этого боя встретится с победителем пары Шейх Конго – Питер Грэм, которые сойдутся в финале очередного Гран-при.

Уилл Брукс – Александр Сарнавский

К чемпионскому титулу Bellator приближается и ещё один россиянин. Буквально уничтожив Рикарду Тирлони в полуфинале, на заключительной стадии турнира Александр Сарнавский встретится с Уиллом Бруксом. Это противостояние, вероятнее всего, будет носить принципиальный характер, так оба бойца предпринимают не первую попытку выиграть Гран-при. Брукс в феврале этого года был остановлен Саадом Авадом на стадии полуфинала, однако, с уверенностью взял реванш на том же этапе в октябре. Сарнавский в октябре потерпел поражение от Рича Клементи, а после не смог принять участие в турнире из-за перелома руки, но, выздоровев, показал, что его так просто не остановить. Встреча этих соперников в финале Гран-при в лёгком весе, скорее всего, будет отличаться своей бескомпромиссностью и вряд ли продлится всё отведённое время. Мы же пожелаем Александру не терять бодрого расположения духа и дойти до схватки за титул с нынешним чемпионом Эдди Альваресом.

29 ноября. Минск. Fight Nights.

Андрей Орловский – Андреас Краниотакес

В последних пяти поединках белорусский тяжеловес одержал три победы, потерпев одно поражение, в то время как один бой был признан несостоявшимся. Примечательно, что именно именно тот поединок против Тима Сильвии стал самым зрелищным за последние годы как с точки зрения уровня соперника, так и в том, что касается мотивации. Как мы помним, в том бою Орловский действительно был заряжен на победу, о чём свидетельствовали и его свежесть на протяжении всего боя, и эффективная тактика, и точные удары (конечно, за исключением последних двух). После этого поединка мы, к сожалению, могли наблюдать лишь блеклую копию того Орловского, который шёл вперёд, не задыхаясь от усталости и не нанося удары с закрытыми глазами. Соперник белоруса немец греческого происхождения Андреас Краниотакес в своё время проигрывал и Тиму Сильвии, и Майку Хэйсу, однако, нокаутирующий удар и вынуждающий сдаться партер всё ещё при нём, поэтому будем надеяться, что Андрей уделит должное внимание подготовке и покажет красивый бой перед своими зрителями.

30 ноября. Лас-Вегас.UFC: The Ultimate Fighter 18 Finale

Деметриус Джонсон – Джозеф Бенавидес – 2

В последних четырёх поединках победа Могучего Мышонка в титульном бою над Джозефом Бенавидесом оставила больше всего сомнений. Кроме того, экс-чемпион после поражения Джонсону одержал три победы подряд, вернувшись на первую строчку рейтинга. Этот поединок можно без сомнений назвать схваткой двух чемпионов. Результат этого боя можно смело расценить, как 50 на 50. Возможно, груз ответственности и риск упасть с вершины повлияют на то, что бойцы в какой-то момент предпочтут обратиться к своим базовым навыкам, в частности, Джонсон – к борьбе, а Бенавидес – к ударной технике. На стороне претендента будет также и желание поквитаться, которое, в случае избыточности, может сыграть с ним злую шутку. В общем, представляется, что Джонсон не будет лезть на рожон, доставая соперника быстрыми точными ударами, в то время как Бенавидес попытается нокаутировать соперника, чтобы не оставить судьям сомнений в своей победе.

Источник: «Чемпионат.com»

 

Читайте также:

Комментарии: