Камил Гаджиев: Мне было бы приятней, если бы Витaлий Минаков дрался не с россиянином…

Предлагаем вашему вниманию продолжение интервью с генеральным продюсером FIGHT NIGHTS Камилом Гаджиевым. Первую часть можно почитать здесь.

ValeTudo.ru: Как, где тренируется сейчас Али?

Он сейчас в Москве готовится, бокс и функциональный тренинг, и три раза в неделю по утрам тренировки с Бату; для Али это кикбоксинг, а для Бату – подготовка к бою с Замбидисом. Мы нашли ему спарринг-партнеров, похожих по фактуре – небольшого роста, плотных, бьющих. Потом Али полетит к Грэгу Джексону в США.

ValeTudo.ru: Ещё одна звезда FIGHT NIGHTS Витaлий Минаков – выиграл Гран-при Bellator и теперь подерется за титул с Алексaндром Волковым. Что скажешь об этом поединке?

Честно говоря, жаль, что именно вот этот поединок пройдет за пояс. Мне было бы приятней, если бы Витaлий Минаков дрался не с россиянином, а с иностранцем. Просто это будет значить, что кто-то из россиян в этот день проиграет. А я со всеми с ними знаком и реально болею за всех россиян, которые бьются сейчас за границей, и за Волкова в том числе. Мне он нравится как спортсмен, хороший парень, он растет – хочу отметить его рост. Что греха таить – буду болеть за Виталика, но Саша, в принципе – у него карьера только началась, ему 24 года, ему при любом исходе этого поединка желаю успехов в карьере.

ValeTudo.ru: Где, с кем Минаков готовится к этому бою?

Пока большую часть времени он проводит в Брянске, где у него есть тренер по боксу и младший брат, МСМК по самбо, с которым они работают. Ближе к турниру мы Виталика отправляем к Грэгу Джексону, он будет готовиться у него в зале (уже тренируется – прим. ValeTudo.ru). Там будет Арловский, там будет Трэвис Браун, у них у всех бои. Там будет ещё один тяж, я имени его не помню, он ещё даже в UFC не дрался. Но Aндрей Арловский сказал, что он хороший парень.

Кроме этого, с Виталиком полетит в США Руслaн Магомедов, сразу после боя с Сильвией он вылетит туда. То есть там будет четыре-пять тяжеловесов хорошего уровня, нормальный лагерь должен получиться у Виталика.

ValeTudo.ru: Как у Минакова с коленом, не беспокоит?

С коленом ничего хорошего, постоянные проблемы. Вроде бы прооперировались в ведущей клинике в Германии – а воз и ныне там, как говорится. Колено беспокоит постоянно. Он начинает тренироваться, только входит в плотный тренировочный процесс, как приходится делать остановки. Но сейчас вроде более-менее опять подлечили, готовится. Месяц-полтора до боя мы его ежедневно колем, ежедневно наблюдаем. Я думаю, что всё будет нормально.

Я надеюсь, Саша Волков его по колену-то не ударит. Проявит благородство (смеется).

ValeTudo.ru: В некоторых боях вызывала вопрос выносливость Виталия. Работаете в этом направлении?

Однозначно есть, над чем работать. Но причина того, что вы видели, очевидна – это как раз травма колена, которая мучает целый год. Она практически не давала ему возможности полноценно подготовиться к тому или иному поединку.  В Москве с Санчесом он был готов неплохо. Потом перед боем с Шернером в Брянске он две недели до встречи вообще не тренировался, сидел на уколах, поэтому сразу сдох. Но выиграл.

Потом бои в Америке – но они были скоротечными, за исключением последнего. И там мы просто не успели убедиться, насколько хорошо всё или плохо. Перед последним боем с Мартинезом было то же самое – то тренируется, то колено лечит.

Вопрос времени. Он работает над функционалкой, думаю, всё будет хорошо. К пятираундовому бою, конечно, надо иметь силы.

ValeTudo.ru: Камил, получается, FIGHT NIGHTS принимает весьма серьезное участие в организации тренировочного процесса своих бойцов? А не просто свозит их незадолго до боя, подрались и давайте, до следующего раза.

Признаться, у нас менеджмент бойцов сегодня в FN – это 60% деятельности компании, и только 40% — промоутерская деятельность. Это отнимает много времени и сил, но, я надеюсь, принесет нам большие дивиденды – моральные, естественно, о материальных мы не говорим. Контроль тренировочного процесса, инновации, поиск тренеров, селекция спарринг-партнеров, поиск залов, и т.д. и т.п. – это огромная работа, плюс сами поединки, юридическая и визовая поддержка.

ValeTudo.ru: Защищены ли интересы FIGHT NIGHTS контрактами? Недавно был инцидент с бойцами клуба «Р.О.Д.Ъ.», которые внезапно переметнулись в «Легенду».

Да, у нас 7 спортсменов на контракте, это FN Team. Плюс мы попросили директора клуба «Крепость» заключить контракты с его ребятами, чтобы на них в перспективе рассчитывать. У них свой менеджмент – но мы для них занимаемся продвижением определенным. Поэтому в нашем случае, я думаю, эти инциденты исключены.

Ещё я считаю – мало просто заключить контракт, нужно создать условия. Те условия, которые мы сегодня создаем в FN Team – они лучшие в России. Я просто знаю, кто и как работает, какие там формы стимуляции существуют и остальное – у нас сегодня лучшие условия. У нас бойцы обеспечены, накормлены, им предоставлены условия для тренировочного процесса, у нас есть внятная политика по премиальным, плюс ведется работа над их медийностью.

Если мы завтра поймем, что есть какая-то угроза – ну, значит, будем включаться. То, что произошло между «РОДом» и «Клубом Единоборств № 1» – жаль, что так вышло, ведь ребята с «РОДом» определенным образом ассоциировались. Другой вопрос, что ушли они не просто так — значит, что-то там происходило.

Если хотите мое личное мнение по этому вопросу – я бы вообще по поводу этих парней не заморачивался. Это не те спортсмены. Я не понимаю, откровенно говоря, зачем они нужны «Клубу Единоборств №1», и из-за чего так расстраивается «РОДЪ».

ValeTudo.ru: Ну, других-то у них пока нет.

Пусть займутся селекцией и найдут других. Пускай в Дагестан съездят, на чемпионат Дагестана. Оттуда себе паренька привезут. Одного с Башкирии. Если зацикливаться на тех парнях, которые с московских окраин должны якобы прийти – не придут.

ValeTudo.ru: Насколько мне известно, клуб «РОДЪ» со своей атмосферой, так сказать, они с Дагестана набирать не станут.

Я знаю, и я их призываю – надо набирать, или если они будут искать, рассчитывать, что это должен быть исключительно славянин –  прямо скажем, ребята далеко не уйдут. Даже те, кто были – это бойцы не первого эшелона, и «Клуб Единоборств» ничего не приобрел сейчас, получив их, даю вам гарантию. Это не те бойцы.

«РОДЪ» всё равно жалко – они же всё равно как-то поработали, душу, деньги вложили. Я понимаю, общался с ними. Найдут других.

ValeTudo.ru: Поговорим о турнире «Битва под Москвой 13». Главный бой – Руслaн Магомедов против Тимa Сильвии. Что скажешь о нем?

Руслан – парень высокого класса, но в бою ему немного не хватает агрессии – потому что он сам по себе добрый. У него есть потенциал нокаутировать – но, так как он хорош в любительском спорте, у него высокий исполнительский класс – он всё время старается соперника на классе обыграть. За что зачастую получает порцию критики.

Если он будет пытаться выиграть у Сильвии за счет высокого спортивного мастерства, у него могут быть проблемы. Сильвия опытный парень, очень тяжелый – не дай бог навалится на Руслана всем своим телом, сил его лишит. Поэтому хочется, чтобы Руслан немного агрессивнее этот бой провел и Сильвию нокаутировал.

Сильвия, в свою очередь, опасен из-за колоссального опыта и огромной фактуры – я сейчас посмотрел на них, он большой даже на фоне Руслана. Но Руслан в отличной форме. Я и болею за Руслана, и считаю его фаворитом: и лет ему поменьше, и скорость повыше. Должен побеждать.

А выиграет Сильвия – будем договариваться о реванше.

ValeTudo.ru: У Магомедова одно поражение от Константинa Глухова. Нет желания раскрутить реванш? У вас вроде неплохие отношения с М-1.

У нас с М-1 нормальные отношения, но у нас в основном выступают ребята с М-1, у которых закончился контракт. Эномото, ещё кое-кто.

ValeTudo.ru: А Глухов? Или он вообще вам не интересен?

Глухов интересен, именно реванш с Русланом. Но у Глухова сейчас финал Гран-при, если он выиграет – у него дальше чемпионский бой, если он выиграет пояс, то можно про Глухова пока забыть.

А если он проиграет в Гран-при – мы сразу его подтянем (на момент публикации Глухов бой проиграл – прим. ValeTudo.ru).

ValeTudo.ru: Каковы долгосрочные планы на Руслана? Он подписан в Bellator, если не ошибаюсь? Когда дебют?

Да, там целая история. Он в Bellator подписан, но не хочет драться в Bellator, он хочет драться в UFC. Он был на сборах у Грэга Джексона, они ему пообещали, что подпишут в UFC, но при этом надо расстаться с Bellator.

ValeTudo.ru: Что не так просто, как мы выяснили недавно.

Да, далеко не просто. Сейчас если найдем консенсус с Bellator, то расстанемся подобру-поздорову. Если нет – то будем судиться. Вот такая история. Ну не хочет он там драться. Тут насильно мил не будешь, не хочет парень выступать в Bellator – значит, ничего хорошего уже из этого не выйдет.

ValeTudo.ru: У тебя в организации одновременно Aндрей Арловский и Тим Cильвия. Сам собой напрашивается пятый бой, который, как мне кажется, можно будет хорошо продать – ведь такая богатая история за ним стоит. Что думаешь?

Я хотел по этому поводу крепко подумать в декабре. Почему – потому что сейчас Сильвия подерется 26 октября, а Андрей подерется 29 ноября. Сейчас даже не хочу отвлекать их этими мыслями, нехорошая тенденция когда, не подравшись, ты начинаешь уже думать вперед.

ValeTudo.ru: Но ты не против провести такой матч?

Нет, конечно. Тут же такой вопрос – depends of money. Они оба действующие спортсмены, предложи обоим адекватные условия – они подерутся. С Андреем проще – потому что для него это будет как бы в рамках стратегии в целом. А с Сильвией – только цена вопроса.

Бои пройдут – посмотрим, как всём будет. Если у Тимa Cильвии появится дополнительная  аудитория после этого боя – отлично. У Андрея она тоже должна появиться, потому что у него она в России есть, но узкоспециализированная – любители ММА и так далее. Он пока массовому российскому зрителю не совсем понятен. Если всем понятно в России, кто такой Бату, даже где-то уже Минеев, все знают, кто такой Расул, то далеко не все понимают, кто такой Aндрей Aрловский. А нам же надо тоже залы собирать, нужны болельщики.

ValeTudo.ru: То есть ты утверждаешь, что в России лучше знают Минеева, чем Арловского?

Однозначно, это 100%. Это 200%. Минеев – это парень, к которому подходят фотографироваться и взять автограф на улице, в метро…

ValeTudo.ru: Мне кажется, к Арловскому подходит в два раза больше народа на улицах, причем половина берет у него автограф как у актера, сыгравшего царя Леонида в фильме «300 спартанцев».

Вот смотри — ещё раз о мифах, о которых мы говорили в начале интервью. Есть посетители сайта ValeTudo.ru, среди них Андрей – 100% узнаваемая персона. А есть люди, которые включают канал «Россия-2», с утра смотрят футбол, потом смотрят хоккей, потом садятся на единоборства…

ValeTudo.ru: И там чаще мелькает Минеев?

Не то что «чаще» – он там в разы чаще. Вплоть до того, что «Россия-2» недавно показала ретроспективу его поединков, люди целый день смотрели его бои. Им этот фейс понятен, а кто такой Aндрей Aрловский – они не знают.

ValeTudo.ru: Когда следующий бой Арловского, против кого?

29 ноября на турнире FIGHT NIGHTS в Минске против Андреаса Краниотакеса. К слову, в Минске у Андрея именно такая, хорошая узнаваемость. Там они знают его, потому что он их герой, белорус.

Андрей против Краниотакеса – главный бой вечера. Там же выступят Мирзаев и Oлег Борисов и ещё нескольких человек. Турнир пройдет на «Минск Арена» – большая площадка на 22000 зрителей. Думаю, там будет большой ажиотаж. Андрей сейчас на промо-туре в Минске как раз – пресс-конференции, встречи с болельщиками, мастер-классы и так далее. А после он улетает в штаты на подготовку в лагере у Грэга Джексона (уже улетел – прим. ValeTudo.ru).

ValeTudo.ru: До последнего времени был свободным агентом Cергей Харитонов, со стороны FIGHT NIGHTS не было попыток подписать его, сделать ему бой?

Сделать ему бой в промоушене можно – вопрос только с кем. Мне интересен был бы бой Харитонов – Арловский либо Харитонов – Емельяненко.

ValeTudo.ru: Емельяненко, полагаю, уже «плотно» подписан.

Я не уверен, что он «плотно» подписан. Если Саша кому-то нужен, необходимо делать предложение, а на это предложение уже будет определенная реакция с его стороны, коммерческого свойства. Но я бы просто не связывался, потому что я думаю, что он нестабилен в социальном плане.

С промоутером же нужно работать, должна быть обратная связь. Есть какие-то мероприятия, которые нужно поддерживать, какие-то фразы, которые нужно произносить, имидж, которому нужно соответствовать. В случае с Сашей это невозможно, он такой, чистой воды джентльмен удачи, сегодня дерется – завтра нет, поэтому с ним построить план работы не представляется возможным.

Что касается Харитонова, то я уверен – с ним бы мы отлично могли посотрудничать, он очень адекватный парень. Но тогда и бой должен быть соответствующего масштаба, например, с Андреем Арловским.

Здесь мы возвращаемся к тому, что у Андрея есть планы – пускай он с этими планами разбирается.

ValeTudo.ru: О каких планах Арловского речь, Камил?

Он должен во что бы то ни стало выигрывать у Краниотакеса – тогда есть смысл разговаривать о продолжении его карьеры здесь, в России, в Белоруссии — на нашем пространстве. Бой с Хейсом особо никому не запомнился, это был просто бой. Яркая победа над Краниотакесом опять сгенерирует интерес к Андрею здесь, в России. Тогда уже надо брать интересного соперника и устраивать ему следующий бой у нас.

Мы ему будем делать ещё три боя, как минимум. Другой вопрос – получится ли сделать из этих боев событие? Или это будут просто бои Андрея Арловского, о которых напишет иностранная пресса, Шердог и остальные.

ValeTudo.ru: Понимаю. Андрей, наверное, не из дешевых бойцов, делать ему бои, не претендующие на «событие» наверняка накладно.

Однозначно. Андрей – как раз человек, в чье имя мы инвестируем. Мы говорили сегодня о топах – я считаю, в Сашу Емельяненко бесполезно инвестировать. Мы в него инвестируем, а завтра он будет драться где угодно и с кем угодно. Харитонов в этом плане, наверное, более адекватная фигура; но если говорить о том же кикбоксинге – у него контракт с GLORY. А других таких ребят я сейчас в России практически не вижу, все остальные только начинают или находятся в середине пути. Это ещё вопрос времени.

Читайте в третьей части интервью: отношения с промоушеном «Легенда», турнир «Битва на Тереке», бои Туменов — Эномото и Тухугов — Бакоцевич, новые подписания на запад, казуальные фанаты, шоу и «семейный бизнес».

Читайте также:

Комментарии: