Тарусское побоище: напавшие на туристов действовали жестко и молниеносно

Гендиректор тарусской турбазы, которого подозревают в нападении на отдыхающих, утверждает, что не виноват. 10 августа группа молодых людей ворвалась в один из коттеджей, а потом избила больше десятка человек. Возбуждено уголовное дело
С Тарусой связаны жизненные истории многих художников, поэтов, писателей и режиссеров начала ХХ века. В ХХI на местной базе отдыха с литературным названием «Серебряный век» во время банкета, посвященного дню строителя, между подвыпившим работником базы и группой отдыхавших случился конфликт. Стороны решили не вызывать полицию, а обойтись своими силами. Но уже через несколько минут к базе отдыха подъехал черный затонированный микроавтобус. В нем – люди с холодным оружием.

Выяснять подробности не стали и зашли в ближайший домик с отдыхающими. В нем — туристы из Москвы. «Не вступая в диалог, эти люди напали на нас и начали избивать. Они использовали оружие, дубинки, бойцовские перчатки. После того как атаковали наш коттедж, пошли в другой. Несколько человек попали в больницу», — вспоминает очевидец драки Евгений Капустин.До сих пор точно неизвестно, сколько было нападавших. По рассказам очевидцев, пригласил людей с битами директор оздоровительного учреждения. Его уже допросили в полиции.

По словам другого очевидца конфликта — Андрея Гурьева, избивать туристов «приказывал» тучный пьяный мужчина. «Он уверенно вышел к полицейским и попытался уладить конфликт. Однако его все-таки увезли в участок для дачи показаний. Правда, на следующий день он вернулся и попытался уладить конфликт уже с пострадавшими. Мужчина предлагал им деньги. Этот мужчина, который представлялся то администратором, то сотрудником базы, и есть, по всей вероятности, ее директор. Нападавшие были хорошо вооружены и подготовлены. Они действовали жестко и молниеносно», — рассказал Гурьев.

Владелец базы, где произошла драка, от комментариев на камеру отказывается. Андрей Сергеев утверждает, что пытался остановить драку. Посторонних на базу не звал. «Я видел конфликт со стороны. Постарался разнять людей и попал в самую кашу. Слава Богу, что быстро приехали полиция и скорая», — сказал Сергеев.

В результате массовой драки пострадали 12 человек. У многих – синяки, сотрясение мозга. У одного из отдыхавших – перелом челюсти. Правда, в полицию обратились не все.

«Один из нападавших установлен. Известна машина, на которой передвигались преступники. Только семеро пострадавших написали заявления в полицию», — подчеркнул Петр Житник, начальник межмуниципального отдела МВД РФ Тарусы.

Пострадавшие уже описали приметы нападавших. Следователи возбудили уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений. Участникам «бойцовского клуба» грозит наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Читайте также:

Комментарии: