Алексей Воевода: у нас хорошая, интересная четвёрка!

15170582-3 февраля на чемпионате мира по бобслею и скелетону в Санкт-Морице (Швейцария) пройдут соревнования в четверках. Самый титулованный российский разгоняющий, двукратный призёр Олимпийских игр и чемпион мира Алексей Воевода выступит в экипаже пилота Дмитрия Абрамовича. О самочувствии после полученной на чемпионате Европы травмы, перепутанных бобах в стартах двоек и своем новом экипаже Алексей Воевода рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Елене Головенских.

— Алексей, как настроение?

— Отлично! Солнышко светит!

— Уже восстановились после травмы, полученной во время чемпионата Европы в австрийском Иглсе?

— Плечо болит. При посадке в боб чувствую боль. Но специфика спуска в четверке щадящая – плечо о борт не бьется, так что терпимо.

— Значит, вы будете выступать на чемпионате мира в четверке?

— Да, в экипаже с пилотом Дмитрием Абрамовичем. Тренируемся на трассе. Совершили уже четыре тренировочных заезда. Осталось еще два, но от них меня освободили – чтобы я лучше восстановился перед соревнованиями.

— Что же все-таки произошло в соревнованиях двоек, где вы выступали с пилотом Алексеем Стульневым? Почему спустились на бобе экипажа Александра Касьянова?

— В этом мире всё может произойти. Алексей Стульнев – молодой пилот, ещё только набирается опыта, поэтому вполне естественно, что он мандражирует. А оба наших боба – одинаковые, белого цвета с идентичными наклейками. Даже специалисту их сложно отличить. Это может сделать только пилот – если сядет в боб. Но сесть в боб перед стартом времени не было. Была суматоха. Так что, здесь есть вина и судей. На практике это выглядело так: нас приглашают на старт, судья показывает на боб, который надо нести на старт. Мы его взяли – и понесли. Но как оказалось, не тот. Но разве судьи признают свою вину? И вообще в организации чемпионата мира было столько накладок!

— Вас лично не напрягает, что выступаете в формально третьем экипаже?

— Нет, я на этом не зацикливаюсь. Хотя раньше ниже второго экипажа не выступал.

— Что можете сказать об экипаже в четверке?

— Хорошая, интересная команда, а главное – дружная. У нас в экипаже Дима Степушкин, один из сильнейших разгоняющих. Алексей Пушкарев – отличный, хотя и молодой (всего полгода в сборной) разгоняющий. Наш пилот Дмитрий Абрамович – очень талантливый спортсмен. Возможно, сейчас ему не хватает «физики», но на это есть объективные причины. У Дмитрия была травма, после которой он восстанавливался. Так что, будем бороться!


Источник

Читайте также:

Комментарии: