Чем армрестлинг и армлифтинг полезны для пауэрлифтеров и спортсменов других силовых видов

В последнее время стала заметной устойчивая тенденция интереса представителей разных направлений силового спорта к смежным видам, в частности очень многих стал интересовать армрестлинг и упражнения на силу хвата.Одной из причин этого стала известность и популярность, а так же успехи на крупных международных соревнованиях,  таких ярких представителей этого направления как  Денис Цыпленков, Алексей Воевода, Сергей Бадюк, Алексей Тюкалов, Андрей Шарков, Игорь Купинский, Евгений Хрычкин, Сергей Дараган и многие другие.

Мое мнение: армрестлинг, армлифтинг  и упражнения от него , НЕОБХОДИМО ДОБАВЛЯТЬ В СВОИ ЗАНЯТИЯ ЛЮБОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СИЛОВЫХ ВИДОВ.Без этого говорить о настоящем развитии силы рук и плечевого пояса не приходится.Кроме того практически во всех видах контактных единоборств сила кисти заметно влияет и на силу ударов и на эффективность захватов в борьбе. Другое дело кто чему отдает приоритет и в какой мере. Мы как то сами не обращали внимание, что среди лифтеров и жимовиков , очень много армрестлеров которые показывают весьма впечатляющие результаты. Денис Цыпленков , который и жимом то специально никогда не занимался, Иван Матюшенко, Иван Курпишев, Олег Милентьев и еще многие.

Пока, что я понял для себя:
1. Лифтеру очень сложно начинать в армрестлинге, надо на адаптацию год — полтора, чтобы без травм и экстрима. Если подойти бездумно- руки оторвут на раз. Связки растут и адаптируются медленно и более менее в своей тарелке начнешь чувствовать себя не раньше чем через год.
2. Не замечал, чтобы армрестлинг чем то мешал жиму, скорее он его дополняет и сочетать их можно. Мы сначала делаем общую разминку , потом базу, потом специальный тренинг для арма и боремся.Думаю три раза в неделю вполне хорошо если арм есть в занятиях.
3. Я сейчас в своих тренировках делаю приоритет функционалке и разносторонним занятиям. Сейчас режим три дня силовая: вторник , четверг, суббота, три дня единоборства : понедельник среда , пятница( в основном борьба). Очень сильно похудел и буду худеть еще, цель вес около 100 кг., к концу весны, сейчас около 110. При этом не замечал катастрофического падения силовых. Жим на максимум давно не ходил, но средним хватом периодически дохожу до 150 на 4 — 6 раз. Как то попробовал тянуть с плинтов, при том, что на соревнованиях не тянул и специально тягу не тренировал с 2005 года, за месяц дошел до 300 на раз ( видео на моем канале есть) при том , что сейчас употребляю только спортпит , без какой либо фармы.
4. Фарма на силу хвата влияет очень мало, на неё особо надеяться не стоит, вообще как растет сила связок и сухожилий , толком еще никто еще не понимает, по опросам у выдающихся спортсменов 50% успеха природные данные, 40% тренировки и 10 % все остальное……….

Вот кстати пример одного из моих планов тренировок на три дня в неделю:

Понедельник

Специальный силовой тренинг на кисти , работа за столом

Базовый тренинг:
1) приседания (х/10)*3
2) жим лежа средний хват чередовать со швунгом (х/10)*5
3) пресс
Подкачка по желанию

Среда

Специальный силовой тренинг на кисти, работа за столом

Базовый тренинг:
1) тяга становая (х/4)*3 с «плинтов»
чередовать неделю «толчковую», неделю «классика»
2) тяга Роллинг Тандера
3. тяга Аполлона Акселя
4) подтягивание на перекладине с весом
5) гиперэкстензии три подхода
Подкачка по желанию

Пятница

Специальный силовой тренинг на кисти , работа за столом

Базовый тренинг:
1) жим соревновательным хватом (х/10)*5
2) отжимание на брусьях три подхода
Подкачка по желанию

Автор: Николай Виткевич

Обсудить на форуме

Читайте также:

Комментарии: