Анаболические стероиды в ММА. Обзор практики бойцов мира или Химия и жизнь – 3

Данный материал является научным анализом и обзором сложившейся ситуации в мире спорта и направлен на предостережение спортсменов и спортивных деятелей от использования запрещенных методов и веществ.
Прошу всех внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать законы и не подвергать себя ненужным рискам.

В начале этой статьи я хочу сообщить, что целью её написания является научное изучение данного вопроса и не является рассмотрение правомерности и этических аспектов применения анаболических стероидов и других гормональных препаратов представителями смешанных боевых искусств. Тем более, данная статья не является руководством  к  действию, либо агитацией ЗА или ПРОТИВ применения сильнодействующих препаратов профессиональными бойцами. Кроме того, хочу особо обратить внимание спортсменов на то, что в большинстве стран и спортивных организаций (в том числе и профессиональных), существуют санкции за использование препаратов, относящихся к тем или другим допинговым спискам, а те, кто их распространяет, а иногда и использует, могут подвергаться преследованиям вплоть до уголовного.
На всякий случай напомню, что несмотря на то, что существует несколько этических платформ отношения к допингу (препаратам, которые позволяют организму спортсменов легче переносить сверхтяжелые нагрузки) которые считают правильным или их тотальное запрещение, или напротив,  полное разрешение, или некую промежуточную позицию. В настоящее время в мире наиболее распространена платформа, навязанная миру представителями США, которая позволяет специально созданным, опять же американским, организациям, создавать правила отнесения тех или иных препаратов к допингам, и механизмы контроля за спортсменами, которые являются дополнительным козырем в политической борьбе США за доминирование в спорте, а так же весьма доходным бизнесом с миллиардными оборотами.

С учетом сказанного выше, рискну высказать ряд соображений по данному поводу просто как обзор сложившейся в среде профессиональных бойцов разных стран мира практики, которая нуждается прежде всего в научном описании, изучении  и анализе. Информация для данного научного анализа взята из открытых источников:

  1. Вопрос применения сильнодействующих препаратов  в ММА, точно так же как и в силовых видах спорта — это удел небольшой части профессионалов, поскольку  основное назначение этих препаратов – давать организму возможность восстанавливаться после нагрузок настолько тяжёлых, что естественным образом восстановиться после них невозможно. Исходя из этого, попытки их применения теми, кто не занимается настолько серьезно — как минимум бессмысленно, в какие бы сказки они не верили.
  2. В данном виде спорта эти препараты так же способствуют скорейшему заживлению травм, полученных в боях, и поэтому, вне зависимости от того, какой именно этической платформы в отношении допинга придерживается тот или иной человек, не в его праве осуждать бойцов, которые проливают часто не только пот, но и свою кровь, если кто-то из них, будучи взрослым и дееспособным человеком, все таки примет решение, например, использовать АС.
  3. Практика использования сильнодействующих препаратов, хорошо изученная, например, бодибилдерами, как и большинство самих этих препаратов для нужд ММА не применимы, в силу специфики требований, предъявляемых к бойцу в ходе поединка.
  4. Если в большинстве чисто силовых видов основным показателем, приводящим к победе, является сила и масса мышц, то в единоборствах значительно больше условий и качеств, которые необходимо учесть в подготовке, поскольку нельзя допустить в первую очередь потерю скорости и выносливости, а также нежелателен ощутимый рост массы тела и утрата эластичности и прочности связок (что помимо всего может привести и к нежелательному травматизму).
  5. Продолжением предыдущего пункта становится исключение из практики ММА большинства препаратов, дающих большую задержку воды в организме, отрицательно влияющих на выносливость, а так же существенное снижение рабочих дозировок, оставшихся в сравнении даже со средними и небольшими дозировками по меркам практики бодибилдинга.
  6. Кроме того, если кто либо из спортсменов все же решит в своей карьере прибегнуть к употреблению того или иного препарата, он обязательно должен проконсультироваться с юристами в тех странах , где живет и выступает, а так же с врачами, чтобы ясно понимать все последствия своего решения (в том числе и по отношению к той организации, с которой он имеет контракт). Также надо понимать каким образом он будет (если будет) проходить допингконтроль, это только разовая процедура на предмет обнаружения только самых серьезных препаратов и наркотиков, либо это постоянный и внесоревновательный контроль с жесткой проверкой результатов.

Если учесть все сказанное выше, то можно сказать, что осталось для рассмотрения, значительно меньше препаратов, чем отпало, даже для случаев с «мягким контролем» или полным его отсутствием. Предположим, что бойца – профессионала интересует только результат, и он не опасается контроля по законам той страны, где выступает.

Из немногих вариантов остаются в принципе возможными : тестостерон в различных формах, болденон , примоболан , мастерон, тренболон ацетат и энантат , оксандролон.Очень ограниченно  станозолол в сочетании с чем-то еще, чтобы снизить вероятность травмирования связок  и  туринабол -только на период силовых курсов, поскольку он очень отрицательно сказывается на выносливости.

Собственно в практике профессиональных бойцов чаще всего применяются комбинации из двух – трех препаратов, одни из которых являются в большей степени андрогенами, а другие анаболиками, чтобы достигать синергитического эффекта и еще уменьшать дозировки каждого из препаратов.

Например, это комбинации  мастерон и тренболон ацетат, надо только учитывать, что одним из побочных эффектов тренболона, который правда редко проявляется при небольших дозировках , может быть появление спазм дыхания, поэтому не следует принимать его в непосредственной близости соревнований.

Другая вполне рабочая комбинация — примоболан и тот или иной варианта тестостерона, выбор которого зависит от того, что быстрые тестостероны быстрее выводятся и меньше задерживают воду, но колоть их надо чаще, что не всегда удобно и приятно, а длинные достаточно колоть раз в неделю, но задержка воды больше (без неё в любом случае не обойтись, вопрос это увеличение собственного веса на 2-3 кг., или 8 – 10…).

Нужно учитывать, что если вопрос силы не так критичен , как вопрос функциональных кондиций и веса, то бойцы прибегают к такому приему как выход из курса на оксандролоне (примерно в течении двух недель), после чего применяются тестостероновые бустеры для поднятия выработки собственного тестостерона. В результате этого вода сливается сразу, а  силовые кондиции сохраняются еще почти в течении месяца после окончания приема оксандролона , при том, что функциональная подготовка и выносливость выходят на пик через две недели.

Несколько слов про гормон роста (ГР), его тоже используют, но спортсмену надо обязательно убедиться в том, что у него нет даже намека на предрасположенность к онкологии и также не перебарщивать с дозировками, по 4 единицы в день вполне достаточно. Это  также полезный препарат для реабилитации после травм.

Естественно, прием таких препаратов должен быть обеспечен достаточным и качественным спортивным питанием, но о питании бойцов я писал в других своих статьях.

 

Николай Виткевич для журнала

«Силовой спорт и спортивное питание»

Обсудить на форуме

 

Читайте также:

Комментарии: