Виталий Минаков на встрече с Владимиром Путиным ( с 5.20 )

Гость Президента Виталий Минаков — знаменитый самбист. По самбо и по дзюдо Путин сам мастер спорта. Общий язык нашли сразу. В Брянске, рассказал Виталий, уже нашли землю под строительство Дворца единоборств. Вот только областной и городской бюджеты целиком этот проект вряд ли потянут. Есть ли возможность оказать финансовую поддержку из федерального бюджета, спросил четырехкратный чемпион мира по самбо.
«Давайте мы вместе это сделаем. Хорошо? И областной бюджет, и городской, надеюсь, и федеральный. Вы заканчивайте проектно-сметную документацию и представьте свои предложения, посмотрим, как распределить эту финансовую нагрузку», — предложил глава государства.
Дворец единоборств в Брянске должен стать удобным и современным комплексом не только для профессионалов, но для всех желающих заниматься борьбой, подчеркнул Путин. Ведь именно в детских секциях начинают будущие чемпионы мира.

В.ПУТИН: Дети подрастают, идут в школу и одновременно спортом занимаются…

В.МИНАКОВ: Сейчас идёт положительная тенденция в плане развития спорта. Последние годы идёт активная пропаганда спорта и здорового образа жизни опять же благодаря Вам.

В.ПУТИН: Благодаря нашим общим усилиям.

В.МИНАКОВ: Четырёхкратный чемпион мира по самбо.

В.ПУТИН: В каком весе?

В.МИНАКОВ: В тяжёлом, свыше 100 килограммов. Как раз сейчас проходим подготовку по предстоящему Кубку Президента в Анапе.

В.ПУТИН: Когда будет?

В.МИНАКОВ: Сбор сейчас проходит. Кубок Президента будет в конце августа, если я не ошибаюсь.

Что касается развития спорта в целом и в Брянске. На самом деле внимание уделяется сейчас достаточно серьёзное развитию спорта, пропаганде спорта и здорового образа жизни. Всё больше молодёжь стремится в залы, в частности в залы единоборств. Отсюда возникает такая, скажем, проблема отсутствия специализированных помещений по занятию единоборствами. Это не только в Брянске, я считаю, проблема в целом по всем регионам, где более или менее развиты единоборства.

Действительно, единоборства стали в последние годы очень популярны, у нас очень много своих героев, на которых дети смотрят и приходят в зал единоборств. Взять опять же Ваш пример и Фёдора Емельяненко, который сейчас очень ярко выступает в смешанных единоборствах. Если рассматривать наш Брянск, то у нас тоже есть свои герои, скажем, за последние четыре года мы имеем шесть золотых медалей чемпионата мира по самбо, мы имеем чемпионов России, обладателей Суперкубка мира по дзюдо – это несколько человек. Вольная борьба, бокс, то есть достаточно серьёзно у нас единоборства развиваются, но эта проблема отсутствия специализированных помещений под занятия единоборствами действительно давит.

Что я хочу сказать, что как раз в Брянске сейчас, да я думаю, что и в целом по стране спорт направлен на более профессиональный, и все залы, которые мы сейчас имеем, загружены профессиональными спортсменами, и внимания детям, по большому счёту, уделяется крайне мало. Хотелось бы немножечко больше уделять внимания детям. И для того, чтобы решить эту проблему у нас в Брянске, необходим специализированный современный дворец спортивных единоборств, которого на данный момент мы не имеем, и не имеем арены для проведения соревнований разного уровня.

Некоторое время назад я обращался к Николаю Васильевичу с инициативой рассмотреть возможность строительства в Брянске современного дворца единоборств, который будет как раз направлен на развитие именно детского спорта. Николай Васильевич поддержал мою инициативу, и в принципе уже на данный момент выбран участок земли в достаточно хорошем месте – в центре города – под строительство, и уже ведётся работа над проектно-сметной документацией. Но есть некие проблемы в плане финансирования данного проекта. Бюджет города на данный момент не может полностью взять на себя финансирование.

В.ПУТИН: Города?

В.МИНАКОВ: В смысле, области. Немножко неправильно выразился.

Хотелось бы обратиться к Вам, Владимир Владимирович, если есть возможность оказать финансовую поддержку из федерального бюджета.

В.ПУТИН: Давайте мы вместе это сделаем. Хорошо? И областной бюджет, и городской, надеюсь, и федеральный. Сколько примерно это будет стоить?

Н.ДЕНИН: Где-то, Владимир Владимирович, с хорошим зрелищным залом в пределах 700 миллионов рублей.

В.МИНАКОВ: Специалисты оценили в 800.

Н.ДЕНИН: Они там хотели, чтобы и бассейн, всё это в едином комплексе, сделать несколько залов, где будут и профессионалы заниматься, и ребятишки. Поэтому его и стоимость вот такая.

В.МИНАКОВ: Конечную сумму ещё на данный момент назвать никто не может. А когда закончится проектирование всего, я думаю, там будет уже конкретная сумма. Но хотелось бы построить именно современный дворец единоборств, с бассейном, с залами единоборств, с ареной для проведения соревнований хотя бы в тысячу посадочных мест.

В.ПУТИН: Нужно, безусловно, чтобы всё-таки дети могли заниматься. Это не только для спортсменов высокого класса.

В.МИНАКОВ: Владимир Владимирович, я и акцентирую внимание на развитии детского спорта, потому что постройкой этого спортивного сооружения мы решаем не один вопрос на самом деле. Мы тысячи детей привлечём с улиц в залы, где они смогут найти себе занятие по душе, так скажем.

И частично решится проблема трудоустройства профессиональных спортсменов, которые заканчивают свою спортивную карьеру. Это тоже достаточно актуальный вопрос на данный момент.

В.ПУТИН: Вы заканчивайте проектно-сметную документацию и представьте свои предложения, посмотрим, как распределить эту финансовую нагрузку. Хорошо?

Н.ДЕНИН: Хорошо.

В.ПУТИН: И парламентарии поддержат, в том числе молодёжный парламент.

Источник

Читайте также:

Комментарии: