Маркировки производителей спортивных гирь в СССР

Автор: Андрей Оболенский

Материал постоянно пополняется, в основном благодаря Марату Булгарову. Так же принимает активное участие Максим «Гиривик» из Москвы. Хотелось бы так же отметить, единственного представителя завода, выпускавшего гири, см коментарии к гире «КЗ». (на заводы, я отправил бесчисленное множество писем и в результате только один ответ!) Во вложении архив с фотографиями и отдельно последний «новый экземпляр».

Ленинградский труболитейный завод (Лентрублит). Основан в 1939году, пережил блокаду, развален в период пост Советской окупации. Одна из самых массовых и качественных гирь, в СССР. Характеризуется широким срезом донышка, что создаёт ощущение большого объёма. Показана в фильме «Железные игры». Так же в россиянском сериале «Морские Дьяволы». Все гири (16, 24, 32 кг.) одинакового размера. Окрас – чёрный, встречался шаровый (серый)

Производитель не известен.  Одна из самых массовых и качественных, в СССР. В фильме «Золотой Телёнок», показана   24-ка среднего размера. Выпускались разных размеров. Маркировка ставилась на донышко или с бока, с противоположного бока, в кругу, указывался  вес. Гири были как трёх разных размеров, самый маленький 16 кг –ушастик, так и одинаковые (16, 24, 32 кг.) Окрас – чёрный, встречался шаровый (серый). Иногда на верхней части белой краской наносилась цена 32кг – ц-5р98, 24 кг – ц-5р-18

Производитель не известен.

Белоруссия. Г. Слуцк. «Слуцкий завод Эмаль-Посуда» 16 кг, гири – пустотелые, отлита цена – 5-90

г. Киров. «Экспериментальный завод спортивного оборудования» «Динамо» Завод основан в 1953 году. Единственный завод, выпускающий такие же гири, как в СССР, с такой же маркировкой, правда без указания цены под маркировкой. На гире 32 кг, стояла цена — ц5р98, на гире 24кг- ц 5р18

Предположительно 360- Авиационный ремонтный завод, г. Рязань

ЗИВ Предположительно Вичугинский завод. Все гири одного размера. Окрас – зелёный. Качественные и красивые. На фото 16 кг – родной окрас.

Машиностроительный завод, г. Балаково им. Ф.Э. Дзержинского

КЗ Кировский завод (КЗ)Россия, Калужская обл, Киров, 249440, пл. Заводская, д. 2 ( сейчас»ПрогрессЭнерго»)
Все гири одинакового размера, окрас чёрны, качественные, аккуратные.
За информацию, большая благодарность сотруднику предприятия Марченкову Валерию Александровичу

Производитель не известен

Предположительно Орджоникидзевский ремонтно-механический завод

Производитель не известен

КЛЗ Купянский литейный завод, г. Купянск, Украина.

Баймакский литейно-механический завод. Г. Баймак, Башкирия

Обсудить на форуме

Далее галерея 100 фото

Раннее материал на эту тему

 

Читайте также:

Комментарии: