Джефф Монсон в Москве заступился за пьяницу которого били полицейские

Американский спортсмен Джефф Монсон впечатлил московскую публику не только боем с чемпионом мира по смешанным единоборствам Федором Емельяненко, состоявшимся в минувшее воскресенье, но и своим поведением на столичных улицах.

Боец, известный не только победами на спортивной арене, но и своими радикальными анархистскими и антифашистскими взглядами, приехал в Москву за несколько дней до боя в СК «Олимпийский». Когда представители принимающей стороны пригласили его провести семинар для спортсменов, Монсон решил попутно приобщиться к жизни рядовых москвичей. Российских сопровождающих он удивил еще в гостинице «Хилтон-Ленинградская», куда его поселили.

«Монсон вышел в фойе в толстовке и… тапочках. Нордически пропустив мимо ушей все увещевания коллеги, девушек с ресепшена и вообще всех окружающих, он в таком виде поперся на осеннюю московскую улицу», — пишет в своем блоге в «Живом журнале» ogur.

По словам пользователя, поделившегося с поклонниками Джеффа Монсона инсайдерской информацией, спортсмен наотрез отказался от машины и спустился в метро, чтобы проехать 40 минут до зала в Крылатском, где должен был состояться семинар.

В столичной подземке глазам американца предстала вполне привычная для москвичей картина: сотрудники правоохранительных органов пытались поднять с земли пьяницу. «После недолгих увещеваний слуги закона начали шумно лупить беднягу сапогами. Джефф среагировал мгновенно, — пишет ogur. — Не раздумывая ни секунды, он развернулся на 90 градусов и попер на ментов. И если бы не повисший на нем коллега, то второй день семинара бы остался без ведущего, М-1 вкатила бы нам какой-нибудь иск, а все центральные телеканалы дружно бы трещали о буйном американском оппоненте Емельяненко, скрутившем в бублик работников столичной полиции».

Джефф Монсон известен своей активной гражданской позицией. В одном из интервью он сказал о себе: «Я анархист — тот, кто хочет покончить с классовой иерархией в обществе и теми институтами, что порождают это неравенство». Монсон активно интересуется политикой, следит за новостями по всему миру и нередко принимает участие в массовых акциях протеста, включая выступления в рамках движения «Захвати Уолл-стрит».

За свои политические воззрения Монсон нередко терпит притеснения со стороны служителей закона. «Меня несколько раз арестовывали по ходу демонстраций и акций протеста. Я провел три месяца в тюрьме, когда протестовал против войны в Ираке», — рассказал он на днях в интервью Sports.ru. А однажды в США его обвинили в умышленном причинении вреда имуществу первой степени за то, что он нарисовал распылителем краски символы анархии и мира и надписи «Нет нищете» и «Нет войне» на колоннах вашингтонского Капитолия.

Обостренное чувство справедливости нередко толкает спортсмена на конфликты с представителями правоохранительных органов. Отношение к ним у Монсона сложилось не самое благоприятное. «Грустно, что людей сажают только за то, что они пытаются отстоять свои права. Полиция в наши дни защищает не людей, а элиту и правящую верхушку», — посетовал боец.

Остается только порадоваться, что мимолетная встреча с российскими полицейскими не переросла в стычку. Что могло бы произойти, не помешай Монсону его спутник, теперь можно только догадываться, что с удовольствием делают пользователи «ЖЖ». «Менты испытали бы новые ощущения)))», — предположил mad_garry. «Не думаю, что он бы в драку полез. У него язык неплохо подвешен (жаль что английский)», — возразил buddy_bers. «Думаю, он бы как минимум попытался остановить их, а ответная реакция уже могла спровоцировать все, что угодно», — задним числом пророчит автор поста.

Напомним, накануне в столичном спорткомплексе «Олимпийский» прошел бой Федора Емельяненко с Джеффом Монсоном. На трибунах собрались около 22 тысяч человек. Бой длился все три раунда. В итоге победа досталась россиянину, который владел инициативой на протяжении всей схватки. Этим выигрышем Емельяненко прервал серию из трех поражений.

Это спортивное событие запомнилось не только встречей двух титанов, но и выступлением российского премьера Владимира Путина, который неожиданно вышел на ринг, чтобы поздравить Емельяненко с победой. Речь Путина продолжалась менее одной минуты, и вызвала неоднозначную реакцию у зрителей: в какой-то момент с трибун послышался гул и свист. Все происходящее транслировалось в прямом эфире телеканала «Россия», а при повторных трансляциях, как указывали блогеры, звуковая дорожка с гулом и свистом была заменена нейтральным шумом трибун.

Джеффри Монсон — американский боец по смешанным боевым искусствам из Олимпии, штат Вашингтон. Двукратный победитель ADCC Submission Wrestling World Championship и NOGI World Champion. Действующий обладатель титулов в тяжелом весе в International Sport Karate Association и Strength & Honor Championship. Имеет черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. На его счету 42 победы и 14 поражений по статистике смешанных боевых искусств. По образованию Джефф Монсон — магистр психологии. Несколько лет он работал по специальности, занимаясь диагностикой кризисных состояний, а также выступая в качестве семейного и детского консультанта.

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Источник

Читайте также:

Комментарии: