Бойцовская этика. Как говорить о мертвых?

У Теткоракса как-то спросили:

— Как следует говорить о мёртвых? Либо хорошо, либо ничего?
Теткоракс ответил:
— Людям нужно не молчание, людям нужна правда. Но молчание всё-таки лучше вранья.

Есть только одно исключение.

О мёртвом всегда надо говорить хорошо, если ты замочил его сам. (Теткоракс)

Что характерно, дебаты по этому вопросу возникают каждый раз, когда какая-нибудь одиозная личность покинет этот мир. Отношение людей к этому событию, по большому счёту, разделяется на три основных позиции: «о мёртвых либо хорошо, либо ничего», «о мёртвых надо говорить правду» и «сдох… туда ему и дорога».

Кто из них прав? Подумаем.

И сразу же разберёмся с «мудрецами брадатыми». Что касается латинских цитат, то прежде, чем пытаться устанавливать истину, следует сперва вспомнить цитату
Qui prodest? – «Кому выгодно?»
И когда мы поймём кому и что выгодно, то всё сразу станет на свои места. Это справедливо и в отношении мёртвых: греки/римляне (как, между прочим, и мы сейчас) употребляли те цитаты, которые их больше устраивали.
Одни говорили:
De mortius aut bene, aut nihil. – «О мёртвых либо хорошо, либо ничего.»
Другие возражали
De mortuis aut bene, aut male. – «О мёртвых или хорошо, или плохо.»
А третьи считали, что
De mortuis – veritas. – «О мёртвых – правду.»
Были и более радикальные мнения:
Ubi culpa est, ibi poena subesse debet. – «Где есть вина, там должна быть и кара», а не замалчивание. И народ требует именно кары за дела неправедные, а не «или ничего».
Так что борьба между этими позициями была, есть и будет.

Между прочим, данная тематика, думаю, обсуждалась ещё в каменном веке, а то и ещё раньше.
«Хороший охотник был. Жаль, что его затоптал мамонт.»
«Херовый охотник был. Иначе бы его не затоптал мамонт.»

Истинно здесь только одно: охотника затоптал мамонт. А каким он был охотником на самом деле – личное мнение каждого и к категории истины не относится.

Так что, каждая из упомянутых выше групп права по-своему. Все три мнения чисто ситуативны, т.е. всецело зависят от целей, которые преследует каждая из этих групп и условий, в которых эти группы находятся. А для продвижения своей точки зрения они используют разные методы, в том числе и латинскую демагогию.
Абсолютной истины, что следует говорить о мёртвых, а что нет, не существует. Сколько людей, столько и мнений. Говори то, что подсказывает тебе совесть.

Следует также обратить внимание на коварный нюанс, который не замечается. Если кто-то употребил фразу «О мёртвых либо хорошо, либо ничего» по отношению к конкретному Васе Пупкину и при этом ничего больше не сказал, то тем самым он попал в капкан, который сам же себе и поставил. И другое, означает ли это, что вся память о Васе Пупкине должна быть уничтожена? Как в древнем Египте тотально уничтожались записи о ненавистных фараонах?
Так что, эта цитата не так проста, как кажется.

Что касается защитников позитивного имиджа, которые сразу же заводят волынку «мёртвые не могут ответить», «воевать нужно с живыми, а не с мёртвыми» и пр., то кто эти люди?
Сразу же надо сказать, что с мёртвыми «воевать» нужно, поскольку

Предрассудки мёртвых довлеют над сознанием живых. (К. Маркс)

А защитниками являются те, кто повязаны с этим покойником, у кого у самих рыло в пушку и прочие «правозащитники». Кто больше всех кричит «Держи вора»? Да сам вор и кричит. Защищая одиозного мертвеца, они защищают самих себя. Рука руку моет.
О Чикатиле или хорошо или ничего? После смерти он стал святым?
Замалчивая правду, нас хотят превратить в митрофанушек не помнящих зла.

Кто не помнит прошлого, тот обречён на то, чтобы пережить его вновь. (Сантаяна)

А кроме того, хотят отнять у народа радость. Если сволочь издохла, то народ с радостью скажет: «Собаке – собачья смерть» и будет рвать очередные баяны.

Теперь от глобального смысла к бытовому.
В житейско-бытовом смысле, конечно, не следует говорить негатив о покойном на похоронах, панихиде, поминках, а также в присутствии его родственников. И если на этих мероприятиях ты ничего не сказал о покойном, то каждый вправе тебя спросить: «Зачем ты пришёл? Пить водку и всё?» Но это и так понято, без латиноидной демагогии.

Резюме.

Никто не умирает без недостатков. (Текоракс)

Не позволяй, чтобы тебе пудрили мозги. (Народная мудрость)

P.S. Слова, вынесенные в заголовок, афоризмом не являются, а относятся к особому классу изречений, которые я называю зомби-цитатами. Эти цитаты применяются для манипулирования сознанием, а истинность их совсем не очевидна.

Источник

Читайте также:

Комментарии: