Базовая комбинационная техника Муай Тай

Многие специалисты по Муай Тай предпочитают давать для отработки занимающимся простые связки из двух-трёх ударов, в редких случаях из четырёх.

Простая комбинация зачастую имеет следующую последовательность: два удара руками, один ногой. Это самая элементарная и базовая формула, которая используется на начальных этапах обучения всех бойцов.

Интересно то, что на эту формулу прекрасно накладываются любые технические действия.

Как правило, в Муай Тай начинают наработку связок с двойки прямых ударов руками и лоу-кика, или же прямого удара коленом.

Когда тело бойца понемногу начинает адаптироваться к работе связками, технику можно разбавлять и изменять.

Например, из связки можно убрать одно технической действие. Получится один удар рукой и один удар ногой. Это может быть что угодно: джеб и лоу-кик, джеб и удар коленом (как с передней ноги, так и с задней), джеб и свинг, джеб и хук, свинг задней рукой и лоу-кик передней.

То есть, используя одну формулу, можно вывести бесконечное множество связок и комбинаций технических действий.

Ниже будет представлен список из трёх наиболее популярных базовых связок в Муай Тай.

1. Джеб, кросс и боковой удар ногой

Существует условное разделение этой связки на цельный ритм и ломаный ритм. При цельном ритме связка наносится практически на один выдох, без пауз. То есть три удара подряд, с одинаковыми временными интервалами между собой.

При ломанном ритме во время связки может быть пауза. Такая пауза может быть, как после первого удара, так и после второго. Ломанный ритм может ввести противника в заблуждение. Например, нанесли два прямых в голову и сделали паузу, а ваш противник рефлекторно (плюс от усталости) немного опустил руки от подбородка. В этот момент вы сразу же выстреливаете боковым ударом ногой в голову. Нога может быть любая, как передняя, так и задняя. Как правило, удобнее чередовать стороны. Например, если последний удар был правой рукой. То удар ногой удобнее делать левой. Но это не принципиально, и чередовать удары можно как угодно, не придерживаясь каких-то методических догм.

У этой связки есть масса «грязных» особенностей. Во-первых, если начать её правым прямым с задней руки, второй удар выполнить мощный ложный боковой, за которым сразу последует удар правой ногой с разворота. Также можно «воткнуть» противнику в лицо перчатку, оставив её там, тем самым ограничив вашему оппоненту обзор. Когда ваш противник плохо видит, ему можно нанести неожиданный удар, от бокового рукой в печень, до удара локтем.

2. Джеб, кросс и клинч с прямым ударом коленом

Эта связка является одной из самых популярных.

С отработки этой серии начинают всерьёз подходить к изучению методов тайского клинча (прумба).

Удар коленом является мощным оружием любого тайца. Плотно сгруппированный коленный сустав сводит возможность получения травмы во время атаки к минимуму, в отличии от того же бокового удара ногой, когда можно нарваться на выставленное блокирующее колено или локоть. Также удар коленом более безопасен, чем прямой удар ногой, так как прямую ногу легче подбить снизу коленом, или захватить для броска.

При ударе коленом в клинче есть свои нюансы. Во-первых, следует всегда помнить, что клинч – это обоюдная техника. Ваш противник никогда не будет стоять и ждать пока вы будете пробивать ему удары, а сразу же сам попытается переклинчевать вас. Поэтому при заходе на клинч, а также находясь непосредственно в клинче, следует постоянно быть готовым отразить атаку локтем или встречным коленом. Забыв об этих простых правилах можно не то что пропустить в клинче нокаутирующий удар, можно до клинча просто не добраться.

В этой связке вместо прямого удара коленом также с успехом может быть применён боковой удар коленом.

3. Толкающий удар стопой вперёд и боковой удар ногой

Очень удобная комбинация. Если вам удастся хорошенько оттолкнуть противника прямым ударом ногой, то он потеряет равновесие и попятится назад. В этот момент его можно очень хорошо «догнать» с заднего бокового удара ногой. Прямой удар ногой, как правило, наносят в корпус, но можно и в голову. В таком случае контрольный боковой удар может не понадобится, так как сам по себе толкающий прямой удар ногой может привести к нокауту вашего противника.

4. Боковой удар ногой, свитч и толкающий удар

Вы наносите противнику резкий боковой удар ногой, ставите бьющую ногу впереди, резко делаете смену стойки и той же ногой бьёте прямой толкающий удар ногой. Такое резкое прыжковое изменение стойки и называется «свитч». Кроме Муай Тай этот технический элемент очень популярен в каратэ кёкусинкай и кикбоксинге.

Напоминаем, что данные комбинации являются самыми базовыми. Существует множество изощрённых связок, которые ученики начинают нарабатывать после освоения базового уровня техники. О продвинутых связках мы, возможно, расскажем в следующих статьях.

Александр Стрюк специально для muaytai.ru.

Читайте также:

Комментарии: